PREVIOUS WINNERS

WINNERS 2017

NOMINATES 2017

WINNERS 2016

NOMINEES 2016

WINNERS 2015

NOMINEES 2015

WINNERS 2014

NOMINEES 2014

WINNERS 2013

NOMINEES 2013

WINNERS 2012

NOMINEES 2012

WINNERS 2011

NOMINEES 2011

WINNERS 2010

NOMINEES 2010

WINNERS 2009

WINNERS 2008

WINNERS 2007

WINNERS 2006

WINNERS 2005

WINNERS 2004

WINNERS 2003

WINNERS 2002

WINNERS 2001

WINNERS 2000

1999 David Hunkeler Abwasserreinigung
1999 Markus Rothmaier Chemischer Sensor
1998 Matthias und Niklaus Lemblé, Martin und Daniel Schmid ARVY-Bordcomputer für Lastwagen
1998 Christian Imbert, Nikos Stergiopulos AntiREstenotic Stent ARES
1998 Claudio Togni Hilfsrad für Schubkarren
1997 Hans Rudolf Felix Bodensanierung mit Schwermetall bindenden Pflanzen (Hyperakkumulatoren)
1997 Martin Rippstein Top-Bloc Montagesystem
1997 Philippe Tacchini Gewinnung therapeutischer Wirkstoffe aus Hochgebirgspflanzen
1996 Reto Böhlen, Christian Häuselmann, Philipp Kohlbrenner Flyer-Elektrobike
1996 Kuno Schaub Stummgeige
1996 Hans-Jürg Gysin-Forde Faserverstärkte Kunststoffe
1995 Urs Baldenweg, Beat Sauter Sparschaltung
1995 Ursula Minger MIMIP Schoppenflasche
1995 Laurent Zwahlen HFTV-Systeme für Fernsehkameras
1994 Olivier Mueller Einheimische Eglifilets
1994 Gabriel Strebel Materialkontrolle
1994 René Wick Optische Stecker
1993 Serge Bringolf Verformbare Strukturelemente
1992 Alois Jenny Fahrraddynamo
1992 Markus Spielmann Elektronische Wasserwaage
1992 Jean-Claude Willemetz Ultraschallbrille für Blinde
1991 Marcel Huder Essbares Biogeschirr
1991 Jean-Charles Gros Selbstgreifender Lastenheber
1991 Claude Durand Intelligentes Förderband
1990 Anton Gunzinger Paralleler Datenflussrechner
1989 Jacques und Liselotte Equey Verbandstoff
1989 Esther Gilomen Windeln
1989 Rico U. Ruffner Roboter
1989 Oskar Kämpfer Pumpe

WINNERS 2017

NOMINATES 2017

WINNERS 2016

NOMINEES 2016

WINNERS 2015

NOMINEES 2015

WINNERS 2014

NOMINEES 2014

WINNERS 2013

NOMINEES 2013

WINNERS 2012

NOMINEES 2012

WINNERS 2011

NOMINEES 2011

WINNERS 2010

NOMINEES 2010

WINNERS 2009

WINNERS 2008

WINNERS 2007

WINNERS 2006

WINNERS 2005

WINNERS 2004

WINNERS 2003

WINNERS 2002

WINNERS 2001

WINNERS 2000

WINNERS 2017